如何节约澳洲留学成本

澳大利亚的物价不是很高,所以总体来看,澳大利亚留学生的生活成本控制在可以承受的范围之内,即便如此,掌握一些节省留学成本的方式也是很有必要的.下面就和一起来看看吧.

1、住宿

租比住校舍省钱.

在澳洲生活的学生都知道,很多学校不提供宿舍,学生需自己租房住;有提供宿舍的学校,住宿费约300多澳元/周,包水电费、上网费.在澳大利亚租房,离市中心远一点,房租会相对便宜.而且,apartment租金较贵,house会较为便宜.宋同学与两个朋友租了一处三房一厅的house,平均下来,每人200多澳元/月.

在澳大利亚,有些出租的房子是空房,家具得自己买.其实也不必全买新的,可以从要回国的留学生那买二手家具或上网买.电饭煲等做饭用的厨具则尽量在国内买了带过去,因为当地的厨具会用不习惯.

澳大利亚的房子多数会包水电费,但上网费用另计.据宋同学介绍,上网费大概每月30多澳元,但有流量限制.现在可能有300多G.他说,使用流量超出规定数,网速就会变得很慢,因此不能无限制地下载.

2、购物

其次就是购物.通常大家会去市场买菜,这种市场会在周六和周日的早上,就跟中国的菜市场差不多,一般都是越南农民,蔬菜水果,海鲜,很新鲜又很便宜.还有鲜花,早餐铺,买衣服的,做按摩的,看手相的,啥都有.买一周的蔬菜和水果花10块钱,吃个早饭再买点海鲜,每次都不超过20块,一周的东西就都有了.只是去超市买点肉,就是牛排猪排羊腿什么的.而且一般在清货的时候买,价钱会有七折有的时候是六折甚至是三折,如果买的是排肉的话,可以回家把它们都腌一下,再分成每顿饭的量,把肉冻起来,吃的时候提前拿出来就可以了.

3、美食

中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜.

悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元.而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价.

悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤.一袋10公斤的米打折前将近30澳元,打折后只要18.9澳元.

澳大利亚的物价虽然不是很高,但在外面吃,一天也需30澳元左右,一个月下来就得近千澳元,这对留学生来讲,可是一笔不小的支出.建议留学生自己买菜做饭吃.这样一个星期也就花40澳元左右,一个月大概200澳元.

我以前也并不会做饭,到了澳大利亚,为了省钱,自己买菜做饭,才慢慢学会的.宋同学笑说,如今买菜都颇有心得了,哪里的市场菜价便宜他最清楚.据他介绍,在澳大利亚,到food market 买菜会便宜很多,当地的coles、woolwthorths等商店每周二周四会大减价,很多东西用平时价格一半的价钱就可以买到,有时4瓶2升的可乐只 用8澳元就可以买到,相当实惠.

4、交通

住在CITY:可以乘坐555路免费公交车,或者干脆步行30分钟到达目的地.

住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票.高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元.

5、打工

澳洲留学期间可以打工,因为澳洲劳动力缺乏,留学生找兼职工作并不难.但是在上课期间每周不能超过20小时,假期就没有限制了,很多学生是可以赚到生活费的.所以,澳洲留学期间打工,不但可以赚生活费减轻压力,还可以练习口语能力,还会让你对当地的生活习俗,历史文化体验到更深一层的了解,可以说一举两得.

相关文章