澳洲留学生活花销的经验分享

我的澳洲留学生活花销情况分析.面对留学生赴海外留学所需要的费用,因而许多的留学生对于留学生费用都倍加关注,下面小编在此为您分析自己的澳洲留学生活花销.

1. 学费 $ 13,720:我今年年初和年中各叫了一次学费,两次学费一共交了 $13,670.

2.二手自行车 $ 135:虽然自行车在澳洲不能作主要交通工具,澳洲留学专家建议说但很多时候你会发现,有辆单车还是很方便的. 比如有时候出门晚了,赶不上公车了,这时候只要骑车去车站,就赶上了.有时候要去离家不是很远的地方去买东西,没有公车,走路又太远,这时候骑车最合适.而且单车可以带上火车(地铁)和轮渡,很方便的.

3.交通法规考试 $ 30:只有通过交通法规考试,才能学开车.

4. 开通电话线 $ 50:我自己开通了一根电话线,这样可以在家里拨号上网,而且省下了很多手机费,用电话给别人打比用手机便宜多了.(我家已经有一个电话接口,所以只要50就可开通,否则还要另交$ 200)

5. 买电脑 $ 502:我把自己的那台旧的配置很烂的笔记本电脑卖掉,买了一台新的台式机.所以总共只花了$ 502,如果单买一台台式机大概要$ 1000 左右. 关于是从国内带笔记本电脑,还是从澳洲买台式电脑的问题,澳洲留学专家认为要看个人需要,而且两者都有优缺点. 从国内带笔记本,就是携带方便,如果要搬家什么的,根本不成问题.(搬家可能很平常的) 而且很多大学的机房可以让学生自己带去的笔记本电脑上网,像我在读的QUT,就可以把自己电脑带到机房里,插上里面的网线就可以上网,很方便的.台式机的优点是,性能当然要比笔记本强大,相同的价格可以有很高的配置,而且台式机工作起来很稳定,很多笔记本电脑开久了容易死机.大学里很多assignment都是要在电脑上做的,所以有时候会需要在电脑上连续工作很长时间.我是读IT的,因为整天泡在电脑上的,所以我去换了台式机.

6. 打印机$114:学校的assignment和lecture notes都要打印出来,有很多东西要印,去学校打印很贵,所以我自己买了台打印机.

7. 去Gold Coast玩$145:难得出去玩了一次.其实我很少出去玩的,连悉尼也没去过,出去玩一次要花一些钱.

8. CD随身听$239:我5月份的时候突然很想有一台自己的CD随身听,而且我的生日也要到了,于是就奢侈了一下,给自己买了一台Sony CD Walkman.

9.Sun认证Java程序员考试 $ 275:我去考出了这个认证,因为对以后找工作有帮助.

10. 学开车+第一次考驾照$840:我本来一点都不会开,从头学起,我是学手动换档的. 上个礼拜去考驾照,结果fail.所以后面得再学几次,争取下次考出.

11. 光盘刻录机 $ 83:我想自己刻CD,然后可以放到我的CD walkman里去听.因为在ebay上看见这台刻录机不是很贵,于是又奢侈了一下,买了下来.

12. 覆盖到我毕业的医疗保险 $ 527:澳洲移民局规定,海外学生一定要买医疗保险.一般第一次办签证的时候,都已经买了一年的医疗保险.一年过后学生要自己去延长保险的. 因为保险的价格是每年都在涨的.所以澳洲留学专家会建议学生最好现在把到毕业为止的所有保险都买了,这样我仍然是按照现在的价格,比明年买便宜.

13. 回国机票 $ 1,190:我今年11月底的时候会回国过两个月,明年一月底回澳洲.一年没回杭州了,好想家啊.机票我已经那到了.

以上就是我所有的大宗花费,一共是: $ 17,850,不算学费的话是 $ 4130.

不过呢,这是这其中包括了很多一次性投资,例如学开车,医疗保险,买电脑等.这些钱我在明年就不会花了,所以明年的花费会比今年大大减少.

大宗花费占去了总花费(22,000)的大半. 就是说我其余一共花了22,000 - 17,850 = $ 4,150

别以为 $ 4,150 就是我所有的基本生活费,当然不止这么点的,因为我打工还赚了一些钱的,下面就说说打工

我去年10月到今年3月基本上没有怎么打工,打过一些零时工,也就是做一两次就没了.今年3月回去我原来做过的烧烤店做. 4月份找到一个比较稳定的工作,一个日本人的寿司工厂,工资也挺高的有刚进去时是 $ 10.5/小时,加过两次工资,现在已经有 $ 12.5/小时了,至今一直在那里做. 一般每个礼拜打15到20小时.后来有时候,也在烧烤店缺人的时候去帮忙过.

我打工一共赚的钱是: $ 4,886 (实际可能还要再少一点,因为去打工的交通费也出了很多)

另外,还有一些别的收入,比如银行利息. 我在银行存过定期,一共得了$ 200利息.

这样,我平时的生活花费就是:4,150 + 4,886 + 200 = $ 9,336

其实我的生活花费算高的,大家也已经看到了,偶有时候还是比较奢侈D. 经常不高兴烧饭,就去外面吃.而且我有时候也去买些书,买些CD,或看场电影之类的,这些其实也有不少钱的.还有买课本,很贵的,这都算在这 $ 9,336里面了. 我有些同学很节省,饭全都自己做,这样就可以省很多钱.

综上,就是我在澳洲留学期间的花销情况,希望能够帮助准备赴澳洲留学的学生更好的了解澳洲留学费用信息.

相关文章